• Placeholder
  • Placeholder
  • Placeholder
  • Placeholder
  • Placeholder
  • Placeholder

PERCEPTIONS


EXPOSITION

JEU. 10 > DIM. 20 MARS
ESPACE SCULFORT MAUBEUGE
3€ DURÉE 1H
(GRATUIT POUR LES ENFANTS DE MOINS DE 10 ANS ACCOMPAGNÉS D’UN ADULTE HORS GROUPES SCOLAIRES)

JEU. 10 MARS 19H VERNISSAGE
VEN. 11 / LUN. 14 / MAR. 15 MARS
9H>12H & 14H>18H

SAM. 12 / SAM. 19 MARS
10H>12H & 14H>18H

MER. 16 / JEU. 17 / VEN. 18 MARS
9H>12H & 14H>MINUIT

DIM. 13 / DIM. 20 MARS 14H>18H


Qu’il s’agisse de photographie, de peinture, de sculpture ou d’installation, l’art actuel s’empare de plus en plus des technologies numériques dans la conception des oeuvres.
Depuis plusieurs années, l’outil numérique donne au spectateur une nouvelle place, un rôle nouveau, dans l’approche des oeuvres : il en devient acteur et matière tout à la fois. Le corps du spectateur, sa voix, son aura, son souffle, son regard sont les supports mêmes et les modes d’expression de ces oeuvres contemporaines.
À travers des installations interactives ou immersives, parfois monumentales, cette exposition conçue comme un voyage à travers différents univers – ceux d’artistes singuliers – pousse à l’extrême cette notion que sans le spectateur, l’oeuvre n’existe pas.

Deze tentoonstelling, opgevat als een reis door diverse universa, laat de toeschouwer toe deel uit te maken van interactieve, omvattende en soms monumentale werken.

An exhibition designed as a journey through various universes, Perceptions prompts visitors to take actively part in interactive, immersive and sometimes supersized installations.


Refik Anadol – Infinity Room (Turquie)
Gwendaline Bachini – Tactim (France)
Myriam Bleau – Soft Revolvers (version installation) (Québec)
Fouad Bouchoucha – Paysages Topographiques (France)
Katrin Caspar & Eeva-Liisa Puhakka – Whispers (Allemagne/Finlande)
Pierre-Laurent Cassière – Distorsions (France)
Mathieu Chamagne – Apertures (France)
Jeongmoon Choi – Echo (Corée) à la Maison des Arts de Créteil seulement
Jean Dupuy – Cône Pyramide (Heart Beats Dust) (France)
Anke Eckardt – Stalker 2 (Allemagne)
Valia Fetisov – Installation of Experience (Russie)
Thierry Fournier – Sous-ensemble (France)
Selma Lepart – Red (France)
Lawrence Malstaf – Nevel (Belgique)
Karina Smigla-Bobinski – Simulacra (Allemagne/Pologne)
Ief Spincemaille – Virtual Ground (Belgique)
Jacob Tonski – I’m taller than most of the people I know (Etats-Unis)
Patrick Tresset – Etudes Humaines #1, Paul-IV.a, Paul-IV.b, Paul-IV.c (France)
Sigolène Valax – Serpent/air (France)

+ d’infos